Беседа «Все в ваших руках»
7 декабря в Центральной библиотеке прошла встреча подростков со специалистами Боготольской межрайонной больницы и инспектором по делам несовершеннолетних.

Здоровый образ жизни, правила поведения в обществе, и такие заболевания как ВИЧ – очень серьезные темы, и здесь не обойтись без специалистов, мастеров своего дела. Не каждый подросток осознает какие совершаемые им противоправные действия ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. В зависимости от вида правонарушения выделяют определенную ответственность – уголовную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую. Профилактика этой темы важна как для школьников, так и для их родителей. На эту тему с ребятами провела беседу инспектор по делам несовершеннолетних Людмила Геннадьевна Колесниченко.

Как бы не хотелось признавать, но сегодня многие школьники употребляют запрещенные вещества. И то, что кажется вкусным и совершенно безвредным, может оказаться опасным для жизни. Вэйпы, алкоголь и многое другое наносят непоправимый вред здоровью. Об этом подробно рассказала Елена Сергеевна Павленко – врач психиатр-нарколог.

И главная тема встречи – ВИЧ. Беседу с подростками провел медицинский психолог Татьяна Олеговна Воробьева. Разобрали вопросы о том, же такое ВИЧ, откуда он появился, пути заражения, и, конечно, как предотвратить заражение этим вирусом.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор книг по саморазвитию, а сотрудники центра социального обслуживания населения «Надежда» раздали присутствующим информационные буклеты о здоровом образе жизни. Встреча получилась живой, активной. Подростки отвечали на вопросы врачей.

Надежда Шандрыгина
заведующая отделом обслуживания