Новый гардероб для кукол
Факультет «Культура и искусство» Народного университета «Активное долголетие» продолжает свою работу в Вагинской библиотеке. 8 декабря студенты вместе с преподавателем на практическом занятии «Куклы – сказочные герои» обновляли гардероб кукол-перчаток из домашнего кукольного театра «Русские народные сказки» и «Сказки Шарля Перро», имеющихся в фонде библиотеки.

В начале занятия слушатели провели ревизию наборов и подготовили лекала для выкроек, выбрали подходящие ткани для одежды и приступили к работе. Одни занимались раскроем, другие – сметыванием и обработкой краев. Были подготовлены новые наряды для волка и лисы – зимняя шубка и обновлено летнее платье, для бабки – летний сарафан, для деда – летняя и зимняя одежда.

Поскольку в наборе «Русские народные сказки» были сказочные герои только для сказки «Битый небитого везет», собравшиеся решили расширить возможности кукольного набора. Они сшили медведя, использовав голову от старой мягкой игрушки, выкроив ему перчатку-одежду из коричневого меха. Одна из слушательниц взяла домашнее задание – изготовить к следующему занятию куклу-перчатку в образе Снегурочки, другая – колобка, третья – найти мягкую игрушку зайца для изготовления куклы.

Поскольку в библиотеке нет швейной машинки, то Тамара Георгиевна Деревягина забрала заготовки кукольных одежек домой и к следующему занятию принесет готовые куклы-перчатки.

Два часа занятий пролетели незаметно, был выполнен большой объем работы и библиотекари выразили огромную благодарность слушателям. Студенты же решили не останавливаться на сделанном и продолжать работу по созданию новых кукол-перчаток для кукольного театра библиотеки, поставив в план изготовление зайца и Деда Мороза.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6