От идеи до проекта один шаг или как прошел 2022 год
Специалисты культурных учреждений принимают участие районном фестивале-конкурсе проектов, реализованных на территории Боготольского района в период 2021-2022 гг.

На конкурс 2022 года было представлено 11 проектов, которые реализовывались при поддержке Фонда Президентских грантов, краевой грантовой программы «Партнерство», а также при поддержке администрации Боготольского района.

Команда Благотворительного фонда «Во благо» и сотрудники МБУК ЦБС Боготольского района не первый раз принимают участие в фестивале. На конкурсе мы представили два проекта. Молодежный проект «Мы в игре!» по профориентации, получивший поддержку Фонда президентских грантов и проект «МАЯК» для семей с детьми, поддержанный грантовой программы Красноярского края «Партнерство».

Участники проекта «Мы в игре!» в течение девяти месяцев в пяти «Профицентах» Центральной, Критовской, Юрьевской, Вагинской, Краснореченской и Краснозоводской библиотек МБУК ЦБС Боготольского района принимали участие в интересных встречах с успешными людьми своих поселений, в турнирах по настольным профориентационным играм, попытались «примерить» на себя современные профессии, и даже заглянули в будущее. Прошел онлайн-конкурс творческих проектов «Мир будущего». В рамках проекта психолог Наталья Александровна Шмарловская провела первоначальное и итоговое тестирование подростков, по результатам которого для каждого школьника, участвующего в проекте, была составлена персональная карта «Моя образовательная траектория». В проекте приняли участие 124 школьника, прошли обучение 27 специалистов по работе с молодежью. Многие ребята из проекта стали в этом году студентами. Но уже сейчас к нам пришли новые участники, и по-прежнему мы в игре!

С ноября по апрель 2022 года на базе Центральной и Детской библиотек реализован проект «МАЯК». Он также был направлен на создание условий для совместного качественного досуга многодетных семей, но с акцентом на интеллектуальную и творческую деятельность. Активное участие в работе проекта принимали семейные команды Тарутиных, Сугак, Фикс, Вакуловых, Толкачевых и многие другие. Ежемесячно для детей проводились творческие мастер-классы, где дети совместно с родителями делали открытки и цветы из фетра, варили мыло, создавали бальзамы для губ и духи. На все вопросы, заданные в «родительском классе», участники проекта получили индивидуальные консультации приглашенных специалистов. А какие баталии были на интеллектуальных турнирах, где победители выходили с преимуществом в одно очко. Создан банк настольных игр. В проекте приняли участие 14 семейных команд, а это 47 человек. Клуб семейных команд «МАЯК» передан в Детскую библиотеку, а творческие мастер-классы ждут новых участников.

На фестивале проект «Мы в игре!» вошел в число лучших и занял почетное вторе место, а проект «МАЯК» отмечен благодарственным письмом Администрации Боготольского района.

Благодарю команду специалистов и желаю всем успешной реализации будущих проектов!
                                                                                    Елена Лукьянова
руководитель проектной команды