Новогодняя выставка в Вагинской библиотеке
С 7 декабря выставка «Новогодняя мозаика» встречает читателей Вагинской библиотеки и дарит предвкушение праздника и хорошее настроение.

Информацию об истории праздника и его традициях можно найти в книге «Встречаем Новый год и Рождество всей семьей», а «Энциклопедия Нового года и Рождества» М.С. Галынского дает подсказки по украшению праздничного стола и приготовлению необычных блюд, организации игр, розыгрышей и развлечений для гостей, о создании незабываемых подарков. Целый раздел книги посвящен истории праздника в России, появлению Деда Мороза и Снегурочки, в другом разделе читатели могут найти тосты, шутки, анекдоты, поздравления, советы по этикету.

Но больше всего ждут Нового года и Рождества наши маленькие читатели, поэтому основная масса книг предназначена именно для детей.

Книги Тьерри Дедье «Где живет Дед Мороз?» и «Где живет снеговик?» помогут родителям ответить на данные вопросы и прочитать вместе с ребенком об удивительных приключениях снеговика Пуговки. А книга «Мы встречаем Новый год» поможет рассказать детям о традициях этого праздника в разных странах.

Веселая «Азбука Деда Мороза» Андрея Усачева – отличный помощник для дошколят в знакомстве с алфавитом. Очень добрые сказки, новогодние стихи и загадки найдут маленькие читатели и взрослые в книге «Мини-Карамелька новогодняя». Большое разнообразие новогодних сказок русских и зарубежных писателей собрано в двух одноименных сборниках и книге В. Степанова, представленных на выставке.

О волшебных превращениях и новогодних чудесах повествуют детям книги «Морозко», «Чудеса под Новый год», а книга «Чудо в Новый год» Жени Григорьевой и Марии Волковой рассказывает о поисках и обретении друзей Белым Мишкой.

Веселые новогодние стихи представлены в книжках Ирины Гуриной «Снегурочка» и «Чудо-елка» и сборнике «Зимний зверинец» составителя Михаила Яснова. Для проведения новогодних утренников и хороводов около елки полезными будут книжка-сборник песен и стихов «Зимушка-Зима», книжки Владимира Нестеренко «Новогодние частушки малышам» и Раисы Кудашевой «Елочка», а также книжка «Загадки Деда Мороза».

Провести новогодний познавательный квест для малышей поможет книжка Н. Оденбаха «Приключения в лесу», а новогодние сканворды, кроссворды и ребусы ребята постарше найдут в новогоднем выпуске журнала для детей «Мурзилка».

Рождество – это еще и традиции святочных гуляний и гаданий, поэтому молодежи будет интересна книга, где собраны предсказания судьбы российскими классиками «Погадай на этой книге». Окунет читателя в дух чудесного праздника и книга Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе», показывающая роль доброты, щедрости и милосердия в судьбах героев.

Выставка «Новогодняя мозаика» ждет своих читателей и будет работать до старого Нового года.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6