Уникальное справочное издание «Православная энциклопедия»
Ежегодно в фонды библиотек Боготольского района поступают тома уникального издания «Православная энциклопедия».

За годы издания, энциклопедия стала одним из ведущих научных изданий не только в сфере христианства, но и во многих других отраслях, таких как история Русской церкви и российского государства, искусствоведения, философия, славянская мифологии и другие религии – обо всем этом можно найти абсолютно нейтральные справочные статьи, в которых подробно описаны исторические места, события с анализом предметов исследования. Акцент в материалах энциклопедии сделан на проблемы современной духовной, культурной, научной и общественной жизни. Тома иллюстрированы цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства. Энциклопедия доступна самому широкому кругу читателей, каждый почерпнет из нее нужную ему информацию. Министерство образования РФ присвоило Православной энциклопедии статус учебного пособия для вузов РФ.

Идея создать Православную энциклопедии принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и была впервые предложена в 1996 году. Первый том энциклопедии вышел в свет в 2000 году. В работе по созданию энциклопедии участвуют: Московская духовная академия, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, синодальные комиссии и отделы Московской Патриархии, РАН, а также научные центры США, Греции, Италии. Издание осуществляется при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

С 2002 года на безвозмездной основе в фонды библиотек поступило 63 тома Православной энциклопедии. Эти книги можно найти в Центральной, Вагинской, Большекосульской и Критовской библиотеках.

С. В. Пермякова
заведующая отделом комплектования