День неизвестного солдата
Сотрудники Юрьевской библиотеки и учитель истории Игорь Михайлович Целищев провели беседу «Мы помним тебя, солдат» для ребят.

Учащимся было рассказано об истории Дня Неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. Игорь Михайлович дал наставление юношам и девушкам быть достойными потомками великого поколения.

К этому мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка. Дети прослушали небольшой обзор книг на военную тематику. Особое внимание обратили на «Книгу памяти», в которой отражена информация об уроженцах села, участниках Великой Отечественной войны, если ее открыть, то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с фронта, написано «пропал без вести».

Ребята сделали вывод, что очень важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны. Минутой молчания и зажженными свечами учащиеся почтили память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1