«Я выбираю жизнь»
Библиотеки Боготольского района провели мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Я выбираю жизнь»
XXI век лицом к лицу столкнул нас с проблемой СПИДа.  Большинство скажет: «Ну, сколько можно говорить об этом? Меня это не коснется и моих детей, и внуков тоже». Но, тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой XXI века. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Каштановская библиотека провела акцию «Я выбираю жизнь».

Участникам были вручены информационные буклеты по теме ВИЧ и СПИД. А также проведена беседа о том, что эти заболевания передаются не только через иглу, например, при нанесении татуировки, но и при проведении таких процедур, как маникюр и коррекция бровей. И прежде чем записаться к мастеру, нужно быть уверенным в соблюдении правил стерилизации инструментов. Для многих это действительно стало открытием. Участники и подумать не могли к чему может привести беспечное отношение в данном вопросе.
А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10
Каштановской библиотеки

«Выбирай разумную жизнь»
1 декабря в Юрьевской библиотеке ко Всемирному дню борьбы со СПИДом был проведен круглый стол «Выбирай разумную жизнь» для учащихся 7-9-х классов. Беседу провели библиотекари и медицинская сестра Нина Прокофьевна Писаренко.
Старшеклассникам было рассказано об эпидемии СПИДа в мировом масштабе, о мерах профилактики и борьбы.

Содержательно и активно прошла викторина «Что знаешь ты о СПИДЕ?», которая заставила задуматься каждого участника. Старшеклассники задавали вопросы, получали ответы и пришли к выводу, что они сами творцы своей жизни.

Нина Прокофьевна проинформировала об основных путях заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах предосторожности и профилактики заражения ВИЧ, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией. И еще обратилась с просьбой к школьникам - быть бдительными и осторожными в общении с новыми знакомыми, особенно на летних каникулах.
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1