30.11.2022
«Словарь Говоров Русских Старожилов Байкальской Сибири (Комплект В 20 Томах)» 12+

Словарь отражает своеобразную, богатую диалектную лексику и фразеологию русских говоров Сибири зафиксированных у русских старожилов Байкальской Сибири в период с 1980 по 2006 гг. Это памятник духовной культуры нескольких поколений крестьян сибиряков.

Особенность Словаря — в материале, иллюстрирующем значение слова/фразеологизма, в качестве которого выступает связный текст. Большинство текстов обнаруживают жанровую природу произведений устной народной прозы, отличающихся сюжетно-тематическим разнообразием; главным образом, это устные народные рассказы о традиционном укладе жизни (охоте, рыболовстве, земледелии, общинных обычаях, обрядах), историческом прошлом, рассказы, повествующие о верованиях, нравах, тексты, воспроизводящие особенности психологии русских крестьян Сибири, их мировидение.

Словарь адресован лингвистам, фольклористам, этнографам и тем, кто интересуется русской традиционной культурой, историей Сибири.

Словарь вы можете взять в Центральной, Юрьевской, Александровской, Вагинской, Краснозаводской, Краснореченской, Критовской, Медяковской, Чайковской, Лебедевской библиотеках.