День писателя в библиотеке
8 ноября в Критовской библиотеке прошел День писателя «Перо свое Уралу посвятил», приуроченный к 170-летию Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Юные читатели совершили литературное путешествие по книге «Аленушкины сказки». Ребята узнали историю появления цикла сказок, которые писатель объединил в сборник. Он сам признавался, что если бы у него появилась такая возможность, то он писал бы исключительно детскую литературу, считая это наивысшим счастьем.

Ребята вслух читали добрые сказки Дмитрия Наркисовича, отгадывали загадки, играли в игру «Слова рассыпались» по сказке «Пора спать», собирали слова и вспомнили, какие цветы встречались Аленке. Дети также приняли участие в конкурсе рисунков по сказкам писателя. Чаще всего для своих рисунков ребята выбирали сказку «Серая шейка».

Не только юные читатели, но и взрослые имели возможность ответить на вопросы кроссворда и викторины по творчеству Мамина-Сибиряка. На большом экране весь день демонстрировались мультфильмы по сказкам писателя, а также был показан художественный фильм «Приваловские миллионы».

Для читателей был проведен обзор книжной выставки «Читаем Мамина-Сибиряка вместе». Почти все книги с выставки были разобраны в этот день.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13