«Мир в объективе»
8 ноября Большекосульская модельная библиотека стала площадкой для обучения фото- и видеосъемке. В течение дня были организованны мастер-класс, фотоконкурс, показ видеосюжетов из фильмов Трегубовича.

Многие молодые люди села Большая Косуль увлекаются фотографией, имеют огромное желание научиться снимать профессиональное фото и видео, а также получить профессию фотографа. Но ни у всех ребят получается самостоятельно обучиться и разобраться с техникой. Поэтому было принято решение организовать мастер-класс «Мир в объективе» и пригласить профессионала, который сможет научить этому ребят.

Для проведения
мастер-класса из города Боготола была приглашена Екатерина Александровна Котолкян, дипломированный профессиональный фотограф. Екатерина закончила иркутскую фотошколу «Пикча» и на сегодняшний день имеет свою собственную фотостудию Ameli-Art. Специализируется на семейной и детской съемке, контенте для бизнеса и личного бренда, фудфотографии. Екатерина любезно согласилась поделиться своими знаниями с молодыми людьми мечтающими освоить азы фотосъемки.

Екатерина доступно рассказала молодым людям, как пользоваться фотоаппаратом и с чего нужно начинать обучение, что нужно держать в голове людям, которые берут фотоаппарат в руки впервые.
Фотограф обратила внимание на то, какой режим съемки необходимо выбрать в зависимости от времени суток, как работать с естественным светом без вспышек и отражателей, как использовать фокусные расстояния, выдержку и диафрагму. Акцентировала внимание ребят на ошибках, которые чаще всего допускают начинающие фотографы.

Самым интересным моментом для молодежи стали практические занятия. Профессионально подкованная Екатерина в доступной форме донесла до ребят всю информацию о ручном и автоматическом режимах. Она не оставила без внимания ни одного участника, показав каждому, как зафиксировать фокус, как подобрать правильно локацию или фотозону.

С волнением молодые люди осваивали азы фотосъемки. Яркие фотовспышки, бурные обсуждения и споры участников мастер-класса, говорили о том, что процесс обучения проходит плодотворно, и ребята смогут применить полученные знания в последующем фотоконкурсе.

После серии экспериментов с выдержкой и экспозицией у всех ребят получились отличные кадры. А еще Екатерина убедила ребят в том, что любимое и интересное увлечение может легко сочетаться с профессиональной деятельностью и приносить доход.

По окончанию мастер-класса молодежь приняла участие в фотоконкурсе «Эффектный кадр». Применив полученные знания, участники сделали фотоснимки в пространстве модельной библиотеки, используя для локаций и фотозон книги, стремянки, стеллажи. Наиболее удачные фотоснимки были представлены в выставочной зоне.

Насыщенный, интересный день запомниться ребятам надолго, а для кого-то станет первой ступенью к успеху.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5