Знакомимся с архитектурой родного края
8 ноября состоялась очередная лекция факультета «Краеведение» Народного университета в Юрьевской библиотеке. Она была посвящена археологическим памятникам материальной культуры Красноярского края.

На занятии участники узнали о десяти старейших памятниках Красноярска. С большим интересом слушатели восприняли рассказ преподавателя Игоря Михайловича Целищева об одном из главных символов Красноярка – часовне Параскевы Пятницы, которая находится на вершине Караульной горы. С момента основания города на этом месте находилась сторожевая вышка, после чего в 1805 году была построена деревянная часовня, однако в 1840-х годах сооружение сгорело. Благодаря финансовой поддержке купца-золотопромышленника Петра Кузнецова в 1852 году началось строительство ныне существующего здания часовни.

Особое впечатление на слушателей произвели пять городов Красноярского края с исторической архитектурой. Кроме того, студенты сделали множество открытий для себя, ведь многие памятники они увидели впервые.  Лекция получилась познавательной и увлекательной.

Следующая лекция «Влияние природно-климатических факторов на хозяйственную деятельность населения» состоится 17 ноября. Приглашаем всех желающих, приходите будет интересно!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1