29.10.2022
Народный университет «Азбука интернета»
С октября на базе Большекосульской модельной библиотеки начал работу факультет «Основы компьютерной грамотности» Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» для людей старшего поколения.

Острое желание изучать современные технологии у наших односельчан появилась уже давно, запросы на факультет «Основы компьютерной грамотности» поступали от наших бабушек и дедушек каждый день. Но возможности у библиотеки были ограничены, было только два компьютера. В конце 2021 года благодаря модернизации библиотеки в рамках национального проекта «Культура» была приобретена новая современная оргтехника, проведен скоростной интернет, закуплены ноутбуки и моноблоки, сотрудники библиотеки повысили свою квалификацию. Сегодня мы уверенно приступаем к работе и готовы активно помогать нашим студентам осваивать компьютерный мир.

Первое занятие было полностью посвящено теме «Основы компьютерной грамотности». Библиотекарь А. Н. Шелепенько рассказала студентам, что такое компьютер и из чего он состоит, познакомила с периферийными устройствами компьютера.

Люди старшего поколения с особым энтузиазмом получают знания на лекции, ведь у каждого студента достаточно много причин для того, чтобы постичь азы компьютерной грамотности. Желание зарегистрироваться на портале Госуслуги и записаться самостоятельно на прием к врачу, сделать запрос в налоговую или оплатить услуги ЖКХ и госпошлины. Прогулка на почту или поездка в город Боготол порой дается тяжело, кто-то просто хочет сократить расстояние с родными и знакомыми в социальных сетях.

Ярким примером этому стала студентка Мария Константиновна Иванькина, с ее слов интернет даст ей огромную возможность для общения, хочет найти в соцсетях своих одноклассников и старых знакомых, звонить по видеосвязи своим любимым внучатам и детям.

Особый интерес у студентов вызвали практические задания, где у них появилась возможность самостоятельно отработать на практике простейшие действия обращения с компьютером. Первым практическим заданием для людей пожилого возраста стало включение компьютера и ноутбука.

Неуверенно, но с завидным терпением учащиеся овладевали навыками работы мышкой и клавиатурой. Сложнее пришлось студентам, работающим за ноутбуками, ведь научиться умело управлять тачпадом в старшем возрасте не так-то просто. «Я не сломаю ноутбук, если нажму не на ту кнопку, да так, что он перестанет включаться?» – спрашивает студентка Эрна Васильевна Зведенцова у преподавателя курсов компьютерной грамотности.

Задача перед преподавателем стоит сложная, но энтузиазм и желание студентов освоить компьютерную грамотность придают уверенности в том, что у нас получится сделать обучающий процесс не только интересным, но и продуктивным. Студенты старшего возраста очень прилежные, охотно задают вопросы, много раз переспрашивают и делают записи.

Благодаря работе факультета «Основы компьютерной грамотности» на базе Большекосульской модельной библиотеки старшее поколение нашего села открывает для себя новый мир компьютерных технологий, где можно общаться, заниматься творчеством, получать важную и полезную информацию.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5