Вечер-дивертисмент в Юрьевской библиотеке
Осень подарила нам прекрасный повод собраться и вновь прикоснуться к миру поэзии. 7 октября в Юрьевской библиотеке прошел вечер-дивертисмент «Мне имя – Марина», посвященный 130-летию со дня рождения одной из самых известных поэтесс Серебряного века Марине Ивановне Цветаевой.

Перед гостями вечера развернулась жизнь, личность и творчество поэта и женщины во всем многообразии. Поэзия Марины Цветаевой трогает души молодых людей и среднего возраста. Ее стихи органично вплелись в такие известные фильмы, как «Ирония судьбы, или с легким паром», «Жестокий романс». Библиотекари и молодежь прочитали удивительные стихотворения поэтессы, они тонко прочувствовали цветаевскую поэзию. Ведь стихи написаны ярко, мощно и страстно.  Творчество Цветаевой это наше достояние.

В исполнении солисток села прозвучали романсы Марины Ивановны. Екатерина Прокопьевна Кротова исполнила романс «Под лаской плюшевого пледа». В прекрасном исполнении Людмилы Трофимовны Наливайко гости услышали романс «Мне нравиться, что вы больны не мной».

К мероприятию была подготовлена выставка-портрет «Последний луч Серебряного века», украшенная яркой осенней листвой и гроздями рябины. На выставке представлены ряд изданий стихотворений и поэм Марины Цветаевой, ее автобиографическая проза.

Приглашаем всех желающих на обзор выставки, тех кто любит поэзию и хочет ближе познакомится с творчеством поэтессы Марины Цветаевой.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1