«Библиотека – планета знаний»
1 сентября в Вагинской школе прозвучал звонок, ознаменовавший начало нового учебного года. Погода решила побаловать сельчан теплом и солнышком, поэтому необычный урок «Библиотека – планета знаний», работники библиотеки совместно со специалистами дома культуры решили провести на улице. Под веселые детские песни ребята вместе с ведущим играли в игры на внимание: «Счет», «Мой портфель», но с появлением веселого клоуна Бома, неунывающего мышонка Микки Мауса и добродушного увальня Панды стали еще вспоминать книжки, где встречаются эти герои, называть авторов и наименования мультфильмов.

Сказочные герои совместно с ребятами организовали необычную школу, в которой учителем стал клоун Бом и кроме традиционных уроков (чтение, письмо, математика), были проведены уроки моды, подсказок, веселого крика и бега, запуска самолетиков и даже урок тормашинского языка. А игра «Сороконожка» вовлекла в процесс и родителей, присутствовавших на празднике.

С появлением задорной и вездесущей Бабы Яги в необычной школе, каждый ребенок старался ей доказать, что он знает и умеет гораздо больше. Ребята помогали Бабе Яге отгадывать загадки и потом все единодушно решили, что сказочная старушка тоже может посетить сегодня необычные уроки. Баба Яга поделилась с ребятами секретами игры «Вверх тормашками» и провела с ними веселый конкурс на внимание, помогла избавиться от ненужных вещей в школьном портфеле. Вместе с клоуном Бомом провели урок внимания и повторили с детьми правила поведения в настоящей, а не сказочной школе, попутно напомнив о соблюдении правил безопасности по дороге в школу.

Праздник завершился вручением призов и подарков всем ученикам необычной школы, кто активно и прилежно занимался на уроках. А затем долгой фотосессией с любимыми сказочными героями в фотозоне «1 сентября», оформленной библиотекарями на залитой солнцем площадке. На прощание все сказочные герои пригласили детей чаще посещать библиотеку и читать книжные новинки, расширять свой кругозор и готовиться к новым встречам с любимыми авторами и героями.

Праздник продолжился интеллектуальным забегом «Бегущая книга», посвященным Году культурного наследия. Необычная книга в компании со Знайкой и женской покровительницей Мокошью задавали односельчанам вопросы по традициям и обрядам славян, загадывали загадки, просили продолжить пословицы, с удовольствием отметив, что люди помнят и знают русские приметы, народные инструменты и песни, виды рукоделий и ремесел.

Л. Н. Устюкова
библиотекарь филиала № 6