18.08.2022
«Август Спасами богат»
На исходе лета в России щедро отмечались праздники урожаев, ими были Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. В честь этих праздников прошел час общения «Август Спасами богат», который подготовили Коробейниковская библиотека совместно с сельским клубом.

Участники узнали о том, что Спас – это сокращенная форма от слова Спаситель. Этим словом называют три летние праздника, посвященные Иисусу Христу. Люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы праздновали еще и как прощание с летом. Нашим гостям было предложено отгадать загадки про Спасы, назвать пословицы и поговорки, ответить на вопросы викторины «Что мы знаем о пчелах». Все гости прияли активное участие. Во время часа общения присутствующих угощали свежим медом с чаем и яблоками.

Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала № 11