15.08.2022
Каменецкий И.П. "Яблоки для внуков"

Автор  книги, изданной благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» - известный историк, специалист по истории Сибири Иван Каменецкий. Автор рассказывает о своей семье, своём роде, односельчанах из деревни Караульное, что в Омской области. Фактически он пишет портрет сибирской деревни ХХ века. По возрасту автор не мог видеть зарождение советских отношений в деревне, но об этом с детства слышал от родных и близких. Развитие села в 1950-е и последующие годы видел своими глазами. Свое повествование к изданию он предваряет кратким вступлением, которое завершается так: «основанные на личном восприятии, воспоминаниях родственников, мемуарах отца и сохранившихся архивных данных, представленные хроники жизни «отверженных» поколений показывают силу духа, мужество и человечность близких мне людей - подлинных устроителей новой жизни». Людей, о которых сегодня дружно решили забыть, вычеркнуть их из истории… Биографии представителей трех поколений семьи Каменецких отражают судьбы миллионов советских людей - их точно также не миновали события и потрясения бурного ХХ века. Легкой жизни не досталось никому. В истории одной семьи, как в зеркале, отражается история всей страны...

Яблоки для внуков / И. П. Каменецкий. - Тобольск : ТРОБФ "Возрождение Тобольска", 2021. - 156 с. - Текст: непосредственный.

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.