Юбилей поэта
В Юрьевской библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Я пройду сквозь годы – времена…». Она посвящена 90-летию поэта Роберта Ивановича Рождественского.

В свое время Роберт Иванович входил в самую известную творческую «великолепную пятерку» поэтов-шестидесятников, которые могли собирать огромные залы любителей современной поэзии. Поэт проявил себя, как создатель лирических и гражданских стихотворений.

Роберт Иванович был удивительно талантливым человеком. Он умел с легкостью говорить о великом. О любви, о стране, о человеке. Лучшие стихотворения Рождественского были важным явлением в жизни советского общества. На его стихи звучали песни в кинофильмах «Любовь земная», «Семнадцать мгновений весны», «Карнавал» и другие. Его стихи и поэмы остаются востребованы и сегодня, были широко известны раньше и сейчас звучат его песни, такие как: «Эхо любви», «Позвони, мне позвони», «Огромное небо» и другие. Уже после смерти этого поэта вышел последний сборник его стихов, который так и называется «Последние стихи Роберта Рождественского».

Во время обзора выставки постоянная читательница нашей библиотеки Нина Антоновна Писаренко дополнила рассказ библиотекарей о поэте. Она рассказала наизусть его самое первое стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход…» и прочитала одно из любимых творений «Все начинается с любви».

В конце обзора участники задавали вопросы и благодарили за интересную беседу, которая познакомила с талантливым человеком и поэтом, гражданином и патриотом.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Я пройду сквозь годы – времена…» в Юрьевской библиотеке до 30 июня.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1