Библиостажировка в Краснореченской библиотеке
Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть ещё библиотекарь.

27 мая в день празднования Общероссийского дня библиотек Краснореченская библиотека пригласила молодежь и детей на познавательный час «Библиостажировка».

Участники познакомились с профессией библиотекаря, узнали о предмете труда – книге, о ее роли в жизни людей. Ведь книги окружают человека с самого раннего детства. Познакомились с историей нашей библиотеки, которой уже более 90 лет, с книжным фондом, с правилами расстановки книг. Вспоминали, что такое каталоги и картотеки, при помощи которых можно найти любую интересующую книгу. Шел разговор о том, как проходит рабочий день современного библиотекаря.

Затем ребятам было предложено попробовать себя в роли библиотекаря. Саша Батюта выступила в роли ведущего интерактивной викторины «Библиотека лучший друг». Ольга Когодеева провела конкурс «Угадай профессию». Понять то, что это профессия библиотекаря творческая помогло перевоплощение в образы сказочных героев сказки «Репка». С работой на абонементе великолепно справились Варвара Чанчина и Дарья Барышева.

В заключение за чашкой чая со сладкими угощениями ребята сделали вывод, что работать в библиотеке очень интересно и увлекательно.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12