9 Мая в селе Красная речка
9 мая с самого утра прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Краснореченская библиотека, сельский клуб совместно с главой Краснозаводской администрации Олегом Васильевичем Мехоношиным и волонтерами провели акцию «Спасибо вам за тишину». Посетили на дому тружеников тыла и детей войны: А. И. Михайлову, А. М. Нестеренко, семью Максимовых, Г. А. Гранько, З. Т. Целебровскую, Э. Г. Бельтепетерову, Г. С. Зникину.

Вся тяжесть труда в тылу легла на плечи этих женщин, подростков, которые заменили своих отцов, братьев, мужей, ушедших на фронт. Они трудились и днем и ночью на полях обеспечивая фронт продуктами и всем необходимым.

Со словами благодарностями ребята поздравляли с великим праздником Победы. Искренно и проникновенно читали стихи о победном мае, героизме простых люде в годы войны.  Вручали открытки-поздравления, благодарили за мирную жизнь, все вместе пели «Катюшу».

Ребята со старанием прикрепили георгиевские ленточки участникам акции. Это стало уже доброй традицией и неотъемлемой частью празднования Дня Победы.
Труженики тыла и дети войны делились воспоминаниями, как жили в военные годы и как встретили Великую Победу.
Чуть позже жители села смогли почтить память погибших и выразить свою благодарность ветеранам приняв участие в акции «Бессмертный полк». Пройдя колонным победным строем с портретами фронтовиков – прадедов и дедов по улице Трактовой от бывшего здания школы до памятника, где состоялся праздничный митинг подготовленный сельским клубом.
Открыл митинг глава Краснозаводской администрации О. В. Мехоношин. Он поздравил всех с Днем Победы и пожелал счастья, здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго.

Участники митинга читали стихи о войне, говорили слова благодарности тем, кто сражался за Родину и победил. Память павших героев почтили минутой молчания, торжественно возложив венок к подножию памятника.

После митинга участники клуба «Селяночка» и активные читатели собрались в Краснореченской библиотеке на час памяти «Строка к строке о той войне». Гости познакомились с книгами о беззаветном героизме и подвигах, совершенных во имя Родины. Звучали стихи о военном лихолетье.  Т. В. Самарникова прочла два стихотворения собственного сочинения о Родине, о воинах-земляках. Приняли участие в игре «Угадай мелодия» и викторине «Песни военных лет».  Гости встречи отведали солдатской каши приготовленной О. Н. Тундалевой. В финале участники вечера исполнили песню «День Победы».

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12