Гвоздика памяти
В преддверии Дня Победы Булатовская библиотека совместно с сельским клубом провели мастер-класс по изготовлению открытки с гвоздиками для детей. Символ красной гвоздики признан в России официальным символом церемоний, связанных с поминовением погибших в Великой Отечественной войне.

Дети решили сделать открытки с красными гвоздиками и георгиевской ленточкой. Материалы, которые нам понадобились для работы совершенно простые: гофрированная красная бумага, цветная зеленая бумага, черный, белый и оранжевый картон, ножницы и клей. На первом этапе вырезали красные кружочки для цветка, затем делали небольшие надрезы по краям, придавая махровость бутону. Сформировав бутон, приклеили к лицевой стороне открытки. Потом вырезали стебель и листья из зеленой бумаги. Здесь ребятам пришлось постараться, потому что стебельки и листочки очень тонкие и требовалась внимательность. Также приклеили их к цветку. Сделали три цветка и украсили такой букетик георгиевской лентой из бумаги.

Ребята старались сделать красивую открытку, вкладывая частичку своей души. Ведь эти открытки будут подарены своим любимым дедушкам и бабушкам в светлый и радостный праздник для нашей страны.
М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20