Библионочь 2022 в «Городе мастеров»
Центральная и Детская библиотеки, не нарушая традиций, в апреле открывают двери для читателей и устраивают тематические площадки!

22 апреля библиотекари построили «Город мастеров» в честь Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. А мастеров и талантливых людей в России много, даже существует в нашем языке фразеологизм «золотые руки», который означает руки, которые умелы, талантливы, трудолюбивы.

Читателей и гостей встречали мастера, у каждого из них свое дело в «Городе»: один «Чайную лавку» держит, другой мыловар, третий создает рукотворные чудеса». Можно было поиграть в «Народную мудрость», взять в «Книжной лавке» бестселлер, а еще нарисовать песком удивительные картины.

На площадке «Рукотворные чудеса» боготольские умельцы В. А. Морозова, Е. Н. Моисеенко и С.С. Куприянов представили свои поделки. Представленные работы гостей сохраняют и возрождают традиции народного творчества и просто дарят хорошее настроение тем, кто смотрит на эти уникальные рукотворные вещи. Они интересны, красочны, оригинальны, выполнены в разных техниках: декор тканью пенопластового шара; картины, вышитые бисером; резьба по дереву; изготовление фигур из дерева. Украшением выставки стали елочные шары Веры Анатольевны Морозовой. В этот апрельский вечер на несколько часов к нам вернулся Новый год.

Оживленно и интересно прошел мастер-класс «Рисуем песком» под руководством волонтера Дарьи Бровко. Молодежь, дети и родители осваивали технику взаимодействия с песком. Попробовали использовать основные техники «Sand-art»: рисование пальцем на песке; струйный способ рисования; рисование двумя руками одновременно; рисование кулаком. С большим удовольствием маленькие и взрослые возились с песком, удивительные картины получались при их совместном творчестве.

Большим успехом пользовалась площадка «Народная мудрость». Для участия необходимо было вспомнить наиболее часто употребляемую пословицу или поговорку, и с помощью интерактивного оборудования участники составляли русские народные пословицы и поговорки. Выяснилось, что многие знают фольклор, все участники этой площадки получили сладкие призы.

На площадке «Чайная лавка у бабушки Ольги» гости узнали, какие чайные традиции были на Руси. Рассказала о том, что пили наши предки до появления индийского чая на русском столе, и с каким размахом устраивали чайные церемонии московские купцы. Гостям было предложено спеть чайные частушки, составить из обрывков фраз пословицы, выпить ароматный травяной чай с баранками и медом.

На площадке «Мыловар» гости смогли приготовить мыло, самостоятельно выбирали аромат и цвет, добавляли перламутр, сушеные травы и цветки. Каждый, кто посетил площадку, сварил свой неповторимый кусочек глицеринового мыла.

Мы с нетерпением ждали гостей и наших читателей в «Городе мастеров» в этот апрельский вечер, чтобы показать и рассказать о том, какие умельцы живут в Боготольском районе. Эта Библионочь 2022 отражает таланты людей, их желания создавать, удивлять и радовать других.
Отдел обслуживания
Центральной библиотеки