Знатоки права
18 апреля Критовская библиотека предложила читателям 5-6-х классов проверить свои силы в игре-викторине «Знатоки права» и определить, насколько хорошо они знают законы и умеют ими пользоваться в различных жизненных ситуациях.

Ребята с большим удовольствием выполняли задания. Отгадывали сказки, в которых персонажи нарушали права или совершали какое-то преступление, разгадывали кроссворд. В одном из конкурсов, командам предлагались карточки, на которых были перечислены основные вехи в жизни ребенка с рождения и до 18 лет. Ведущий задавал вопросы, а капитаны поднимали карточки с правильным ответом.

Ребята рассматривали виды юридической ответственности, определяли на примере нескольких ситуаций, что является проступком, правонарушением или преступлением. Внимательно вслушивались в содержание песни, узнавали о каких правах в ней идет речь.

В основном, дети справились со всеми заданиями. Зная свои права и обязанности, они будут подготовлены к различным жизненным ситуациям, которые могут произойти в дальнейшем. А сегодня, получив сладкие призы и хорошее настроение, ребята разошлись по домам.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13