Семинар для библиотечных специалистов
15 апреля в Центральной библиотеке состоялся районный семинар для сотрудников библиотек Боготольского района.  Он был посвящен теме «Повышения эффективности традиционных форм работы с пользователями в библиотеке». Организатор – специалисты методико-библиографического отдела.

В течение четырех часов библиотекари прослушали несколько тематических лекций, познакомились с опытом работы своих коллег, поработали в группах и сыграли в профессиональную игру.

Тема повышения эффективности работы библиотеки так или иначе освещается на каждом библиотечном семинаре. На данном семинаре были подробно рассмотрены особенности и приемы организации библиотечных выставок, организация клубов по интересам, формирование у читателей-детей позитивного мировоззрения с помощью книг, а также новый инструмент в работе – слайдер.

Библиотекари на практике отработали задание по созданию эффективных заголовков. Ведь независимо от того, как хорошо организовано мероприятие или написана статья на сайт, первостепенное значение для привлечения внимания пользователя имеет заголовок.

Также полезной информацией об инновациях в библиотечной деятельности поделились библиотекари А. В. Французенко и А. И. Кочеткова. Они получили ее на дистанционных курсах в рамках федерального проекта «Творческие люди».

Библиографическая игра «В мире библиотечных терминов и определений» в интерактивном формате помогла сотрудникам вспомнить основы профессии.

Завершился семинар занятием литературно-творческого клуба «ЧУК И ГИК». На нем библиотекари познакомились с таким инструментом как слайдер. С его помощью можно сделать фотосравнение в формате «было-стало». Слайдер можно использовать как на мероприятиях, так и для создания интерактива в соцсетях.

Рассчитываем, что полученная на семинаре информация сделает работу библиотекарей более эффективной.

А. И. Михальченко
методист