Исторический час «Крым, Тамань, Кубань»
14 апреля в Центральной библиотеке для старшеклассников прошел исторический час на тему «Крым, Тамань, Кубань».

Ровно 239 лет назад, 19 апреля императрица Екатерина II приняла историческое решение, подписав манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

Присоединение решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли. Кроме этого позволило прекратить внутриполитические конфликты среди местного населения и присоединённых территорий, положило конец очередной русско-турецкой войне.

Ребята стали участниками виртуальной экскурсии по достопримечательностям Крымского полуострова. Приняли участие в беседе «Надо ли помнить о таких датах?».

О. В. Баталова
библиотекарь Центральной библиотеки