«Золотой ворон»
В марте Центральная библиотека приняла участие в проведении показов документальных и игровых фильмов Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Проходит кинофестиваль в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете, а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится в столице Чукотского автономного округа в г. Анадыре и является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира.

На сегодняшний день кинофестиваль поддерживается Министерством культуры России, Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также профессиональным сообществом кинематографистов со всего мира.

Кинофестиваль «Золотой ворон» о поиске и продвижении лучших современных кинофильмов, связанных с Арктикой, о сохранении и популяризации культурного наследия малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

На просмотр фильма «Несейка. Младшая дочь» пришли старшеклассники. Легко понять с первых кадров, что и большие обитатели Арктики нуждаются в помощи людей. Старинная индейская поговорка и русские сказки говорят об одном и том же: если ты спасешь от смерти животное, оно никогда этого не забудет.

Фильмы о том, что нужно беречь все живое вокруг трогают ребят. Они попросились сами на просмотр следующего фильма «Нерка. Рыба красная». Дикий лосось юга Камчатки – озерновская нерка – создаёт здесь рай. Это неисчерпаемый ресурс, который кормит миллионы людей, возрождаясь каждый год. Нерка ничего не забирает, но даёт возможность процветать всему живому. И маленькие и большие обитатели нашей планеты нуждаются в нашей помощи, так давайте их беречь и помогать.

Н. С. Шандрыгина
заведующая отделом обслуживания