«Здравствуй, сударыня – Масленица»
Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Коробейниковская библиотека совместно с клубом провели праздник «Здравствуй, сударыня – Масленица». Ведущие рассказали, что Масленицу празднуют семь дней – с понедельника до воскресенья и каждый день масленичной недели имеет своё название.

Присутствующие отгадывали загадки, принимали участие в играх: «Новости», «Верно неверно». Затем с детьми на улице провели спортивные эстафеты: «Передай блин», «Кто быстрее перевезёт блины», «Скачки на метле». Насыщенная программа позволила жителям и гостям поселения окунуться в атмосферу обрядов и традиций древней Руси, зарядив всех энергией и задором. На празднике звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки.

Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой. По окончанию состязаний все участников угощали блинами. Несмотря на плохую погоду, праздник нашим гостям понравился и все уходили с хорошим настроением.

Л. М. Персиянова
библиотекарь филиала № 11