Новая встреча в клубе «Вторая молодость»
Золото моих волос
Тихо переходит в седость.
— Не жалейте! Всё сбылось,
Всё в груди слилось и спелось...
М. Цветаева

После недолгого перерыва члены клуба «Вторая молодость» вновь собрались в Критовской библиотеке. Литературно-музыкальный час «А знаете, Цветаеву поют», который мы подготовили для наших гостей, был посвящен 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой.  И хотя день рождения Марины Цветаевой осенью, весна как никогда располагает к романтике, сильным эмоциям и мыслям о прекрасном.

Более 80-ти лет нет на Земле знаменитой поэтессы с трагической и неоднозначной судьбой, а имя ее и ее поэзия не меркнут. А еще она продолжает жить в прекрасных романсах и песнях, положенных на ее стихи. Их, по самым скромным подсчетам, более семидесяти. Поэзия Марины Цветаевой, как говорится, «пошла в народ» прежде всего через песни и романсы к кинофильмам. Это, в какой-то степени, удивительно, потому что ее стихи довольно сложны для прочтения, они вообще сложные. Но они очень удачно легли на музыку и были великолепно исполнены нашими актерами и певцами. Мы уже не можем представить себя без песен из фильмов «Ирония судьбы», «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово» и многих других. Наши гости читали известные стихи поэтессы, а еще подпевали вместе с исполнителями любимые песни, звучащие с экрана.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Марина Цветаева: певунья-мятежница». На ней представлены поэтические сборники и проза юбиляра, а также книги о жизни и творчестве поэта и писателя.

В заключение встречи мы поздравили наших гостей с 8 Марта и с добрыми пожеланиями вручили скромные, но всегда приятные, подарки.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13