«Героический Ленинград»
Блокада. Блокада. Блокада.
Не вспомнить печальнее слова.
Для жителей Ленинграда
Нет горше слова такого.
Л. Деулина

27 января во Владимировской библиотеке прошел литературный час «Героический Ленинград» для ребят среднего и старшего школьного возраста.

Школьники погрузились в атмосферу блокадного города, переданную с помощью видеокадров и незабываемых стихов Ольги Берггольц и Людмилы Деулиной.  Прослушали рассказ об истории возникновения блокады, как ленинградцы продолжали сражаться и работать в это нелёгкое время. Узнали о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала жителям продержаться и не умереть голодной смертью. Не оставила никого равнодушным история о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной в родном городе. Ее дневник – историческая реликвия, которая отразила страх войны.

Для ребят была оформлена выставка-инсталляция с произведениями о войне известных писателей: А. Адамовича и Д. Гранина, Н. Кравцовой, Л. Кассиля, Л. Пантелеева, К. Симонова и других. Также был оформлен информационный стенд со снимками блокадного Ленинграда.

А. В. Французенко
библиотекарь филиала № 4