900 долгих дней
27 января – памятная дата в истории нашей страны. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. 900 долгих дней и ночей жители Ленинграда день за днем приближали победу, их подвиг достоин высших наград. А герои той страшной войны достойны вечной памяти.

К исторической дате Вагинская библиотека совместно с Домом культуры с. Вагино провели час памяти «БЛОК-АДА». Ведущие рассказали присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Множество художественных произведений написано о тяжелом бремени ленинградцев. Ведущая зачитала для всех отрывок из книги В. Воскобойникова «Таня Савичева». Никто не остался равнодушен к записям из дневника ленинградской школьницы.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде в исполнении Софии Ивановой, Стаса Бескоровайного, Егора Иванова и Даши Питениной. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном городе. В завершение мероприятия почтили память ленинградцев минутой молчания.

И. А. Бескоровайная
заведующая филиалом № 6