Активная жизнь в модельной библиотеке
С 20 декабря в Большекосульской модельной библиотеке проходят разнообразные мероприятия, которые с удовольствием посещают, как постоянные читатели, так и гости села.

Придя первый раз в обновленную библиотеку пользователи попадают на экскурсию, во время которой участники с трудом подбирают слова, чтобы передать чувства восторга от увиденных изменений. Они знакомятся с новым, креативным дизайном, удобными зонами для работы за компьютерами, предусмотренными местами для комфортного чтения, а также многофункциональным залом, оснащенным современным оборудованием для качественного и продуктивного отдыха. Экскурсии продолжаются и библиотекари с нетерпением ждут новых гостей, кто еще не успел посетить модельную библиотеку.

Для взрослых и молодежи прошла фотосессия «По следам Алисы». Позируя в интерьере библиотеки у всех участников получались отличные фотоснимки. Особым вниманием пользовалась декоративное дерево с множеством часов, расположенное в коридоре.

Очень позитивно прошел поэтический баттл «Время читать», в котором приняли участие учителя и специалисты сельской администрации. Участники творчески подошли к чтению, эмоционально продекламировав свои любимые стихотворения.

Креативно прошел фотоквест «Следуй за белым кроликом» для подростков и молодежи. Команда молодых людей бросила вызов самому быстрому животному из сказки «Алиса в Стране чудес», — белому кролику. Получив от кролика маршрутные листы ребята выполнили все задания на отлично. Отбросив в сторону предрассудки участники продемонстрировали навыки фотографирования, вложив в оригинальные фотоснимки творческие способности и фантазию.

Впервые в многофункциональном зале, в рамках клуба «В книге все было по-другому!», состоялась дискуссия «Фильм vs книга – что лучше?» по роману Дж. Грина «Виноваты звезды». Библиотекари представили отрывки из книги про подростков больных раком. Подростки обсудили моменты из жизнеутверждающей истории больных детей и посмотрели эпизоды из фильма. В процессе обсуждения мнения участников разделились, кто-то принял решение обязательно посмотреть фильм, а кто-то отдал свое предпочтение чтению книге. Объяснив это тем, что в книге сюжеты описаны более подробно и интересно.

Открытие модельной библиотеки стало важным событием для жителей села. Оборудованная, по последнему слову техники она станет помощником в решении многих важных вопросов односельчан.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5