«Книжки умные читаем и природу уважаем»
«Любовь к родной природе – один из важнейших
признаков любви к своей стране»
К. Паустовский

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды Краснореченская библиотека отправилась в экологическое путешествие «Книжки умные читаем и природу уважаем» с ребятами.

Перед началом путешествия была проведена беседа с показом презентации по технике безопасности в лесу и правилами дорожного движения. Вспоминали, что такое поход, туризм, какими бывают виды туризма. Тому, кто затруднялся ответить на вопросы на помощь приходили книги и интернет.

Отправившись на берег реки Чулым ребята собирали травы и цветы, наслаждались пением птиц, рассматривали облака, играли в необычную игру «Эхо», разгадывали туристические загадки. Весело прошла игра «Лекарственные растения», также понаблюдали за течением реки, вспомнили пословицы и приметы о воде.

Расстелив одеяло и достав из рюкзаков сладости и термос с чаем, ребята организовали привал. Как же было вкусно и весело. А после обеда и веселых игр убрали не только за собой мусор, но и за предыдущих отдыхающих на берегу.

Участники путешествия были довольны общением друг с другом, настроение было замечательное несмотря на прохладную летнюю погоду.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12