Знакомство с наукой в Каштановской библиотеке
Каштановская библиотека провела мероприятие в рамках Года науки и технологий в России. 9 июня для юных посетителей библиотеки прошла интеллектуальная игра «Наука – это жизнь». Конечно многие скажут: где село, а где наука. Но это не повод сидеть сложа руки, наши дети это наше будущее и нужно всеми доступными способами развивать в них остроту мышления и воображение. Ведь пробудить хотя бы интерес к науке – вполне посильная задача!

Наша игра состояла из пяти туров. Разминка подготовила две команды к борьбе, направила в нужное русло. Во втором туре ребята вооружились табличками для ответов, юные исследователи отвечали на каверзные вопросы и зарабатывали очки. Затем в борьбу включились капитаны, конструируя на бумаге космический корабль. Члены команд лишь оценивали работы капитанов, не зная, где чей эскиз. Четвертое задание, по мнению участников стало самым трудным. В нем нужно было разгадать онлайн-кроссворд о самых интересных изобретениях на планете. У каждой команды кроссворды были разные, поэтому подсмотреть или схитрить шансов не было!

Ну и в заключение прошел блиц-опрос. На обдумывание давалось не больше трех секунд. Ребята выдавали такие ответы, что сами же падали со смеху, но ведь это хорошо, особенно если смеются дети.

В конце мероприятия была выявлена команда-победитель. Все участники получили свои заслуженные призы.

А. В. Казакова
библиотекарь филиала № 10