Урок вежливости в Большекосульской библиотеке
8 июня в Большекосульской библиотеке прошел урок вежливости «В мире вежливых наук» для школьников.

Поприветствовав ребят, библиотекарь предложила им вспомнить и узнать вежливые слова. В игре «Словарь вежливых слов» участники встав в круг и дружно взявшись за руки подарили друг другу приятные комплименты и улыбки, что сразу улучшило настроение всех присутствующих. Своими теплыми, вежливыми словами ребята, смогли возродить великолепные бумажные цветки, из огромного количества лепестков в игре «Семицветик», на каждом лепестке написав вежливое слово.

А еще мы узнали о добрых поступках, которые совершают дети, благодаря игре «Доброе солнышко». Под веселую музыку ребята передавали «лучистое солнышко» друг другу и у кого оно оставалось, в момент остановки музыки, тот делился своими хорошими поступками. Вежливость – это умение быть внимательными, заботливыми к окружающим людям, умение вести себя правильно, ребята смогли продемонстрировать это свое качество в задании «Правильно ли это?»

В паузах между заданиями
школьники с удовольствием участвовали в игре «Не ошибись». Они хлопали в ладоши, поднимали руки вверх, прыгали, садились только если библиотекарь добавляла к просьбе волшебные слова.

В заключительной части ребята просмотрели мультфильм «Невежи» и на примере сказочных героев убедились, как приятно слышать слова благодарности, приветствия и извинения.

Урок прошел на одном дыхании, ведущим было приятно слышать слова благодарности о незабываемой встрече от самых вежливых в мире детей.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5