День библиотек в Критово
«Если каждая книга – маленький огонек в этой темноте…, тогда каждая библиотека – это огромный, вечно горящий костер, вокруг которого каждый день… стоят и согреваются десятки тысяч людей…»
                                                                      Стивен Кинг

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек, который был учрежден 27 лет назад. К этому дню в библиотеках проходят различные интересные события для читателей.

Вот и в Критовской библиотеке прошел цикл мероприятий под общим названием «Библиотека – территория успеха», которые были посвящены этому знаменательному дню.

25 мая к нам в гости пришли первоклассники. Для них была организована экскурсия «В гостях у Королевы Книги». Маленькие читатели узнали много нового и интересного о библиотеке: как она устроена, чем занимаются здесь читатели, познакомились с правилами пользования книгами и журналами. А еще дружно отвечали на вопросы сказочной викторины, выбрали книжки и, конечно, получили подарки – красочную закладку с приглашением провести лето с интересной книгой, а также сладкий приз.

С 21 по 27 мая школьники младших и средних классов приняли участие в конкурсе рисунков «Нарисуй библиотеку». Ребята представляли библиотеку будущего, какой бы они хотели ее видеть. Надо сказать, наши читатели такие фантазеры! Так, например, Варвара Чанчина представила проект здания библиотеки в виде книг, Ксения Яковлева видит библиотеку будущего полностью автоматизированной, а Дарья Федорова вообще поместила библиотеку на космический корабль. На основе рисунков ребят мы оформим альбом «Библиотека будущего глазами детей».

Этой же теме был посвящен и блиц-опрос, проведенный в библиотеке. Он так и назывался «Библиотека моей мечты». Читателям задавался всего один вопрос: «Какой вы видите нашу библиотеку через 20 лет?» Ответы были разные, но в основном, жители села – большие и маленькие – хотят, чтобы библиотека стала доступной, комфортной и современной. Все хотят, чтобы библиотека переехала в новое помещение, просторное и удобное, где бы можно было встречаться большими группами, проводить интересные встречи, а если захочется, уединиться в тихом уголке, где каждый нашел бы себе занятие по душе.
Надеемся, что мечты жителей нашего села сбудутся!

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13