Исторический час «Александр Невский - имя России»
13 мая в Большекосульской библиотеке прошел исторический час «Александр Невский – имя России» для школьников.

Библиотекари рассказали ребятам о великом полководце Древней Руси, заступнике земли русской и Отечества – Александре Невском. С удивлением мальчишки и девчонки восприняли информацию о том, как рано пришлось повзрослеть Александру. С четырёхлетнего возраста его обучали владеть мечом, стрелять из лука и биться палицей, учили письменности и счёту. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность молодой князь сразу пришёлся по нраву жителям города.

Интерес в глазах у ребят и активное участие в беседе, много вопросов о внешности и телосложении Александра Невского, о видах оружия, которыми он сумел овладеть в юном возрасте – библиотекари рассказали много исторических фактов ребятам о знаменитом полководце. Князь новгородский с детства осваивал военную тактику, правила боя и конное искусство. Эти знания помогли Александру Невскому грамотно распределить позиции пехоты, конницы и заставить шведские войска отступить в Невской битве, которая считается одной из самых известных битв князя.

Про битву на Чудском озере подробно рассказал Савелий Кошкин. Зная особенности весеннего ледяного покрова на озере, русское войско было выстроено полководцем так, что враги в тяжелых доспехах провалились под тонкий и непрочный лед. Ответить на вопросы викторины, а также решить ребусы, где были зашифрованы факты знаменитых сражений, ребятам было не сложно. Пройдя онлайн тест «Ледовое побоище», школьники набрали от 89 до 91 балла.

Библиотекари предложили юным читателям книги «Великие люди России» и «Великая Россия», в которых можно прочесть жизнеописание и подвиги Александра Невского и посмотреть иллюстрации с знаменитым орденом за ратные подвиги.

А. Н. Шелепенько
                                                                   библиотекарь филиала №5