Литературная игра-викторина в Юрьевской библиотеке
Книги Юрия Дмитриева о природе знакомят маленьких читателей с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира. К 95-летию Ю. Дмитриева, писателя-натуралиста, сотрудники Юрьевской библиотеки подготовили викторину по книге «Маленькие сказки про Мушонка и других лесных малышей». 16 апреля библиотеку посетили первоклассники в сопровождении учителя Тамары Ивановны Целищевой. Ребята пришли уже подготовленные, прочитав в классе рассказы Ю. Дмитриева. На викторине дети показали, кто был самым внимательным на уроке. Ребята бойко отвечали на вопросы, за что получали сладкие призы.

Дети любят такие встречи с играми, викторинами, и в ответ дарят библиотекарям радость и яркие эмоции. Мы тоже как следует подготовились к празднику – подключив выдумку и фантазию, чтобы всем ребятам было интересно. Была оформлена красочная выставка «С любовью ко всему живому». На ней были представлены произведения автора и яркие, изящные герои книг. У ребят была возможность не только ответить на вопросы, но и познакомиться с другими книгами писателя. После маленького испытания юные посетители с удовольствием брали книги Ю. Дмитриева и других детских писателей.

20 апреля сотрудники библиотеки пришли в старшую группу детского сада. Для ребят приход в гости библиотекарей не был сюрпризом. Дошкольники познакомились с интересными фактами из жизни писателя и произведениями этого автора. Всем было очень интересно, ведь общение с книгой делает мудрее и добрее юных читателей. В заключение библиотекари пригласили детей в библиотеку.

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1