Заключительное занятие факультета «Здоровье»
В Юрьевской библиотеке прошло заключительное занятие факультета «Здоровье» Народного университета «Активное долголетие».

Народный университет для пожилых людей - это не просто обучение, это возможность общения и саморазвития, возможность расширить границы досуга и эффективно использовать свободное время.

Сотрудники Юрьевской библиотеки провели активную работу по формированию здорового образа жизни. Для пользователей оформлялись книжные выставки, проводились обзоры книг, периодики, демонстрировались видеоролики, раздавались памятки и рекомендательные списки.  Занятие факультета проходили два раза в месяц. Чтобы встречи были интересными и полезными, библиотекари организовывали лекции по востребованным темам среди слушателей факультета.

Какие только темы не обсуждались на занятиях: лечебные свойства трав и правильное питание, выращивание полезных огородных культур и роль физических упражнений. Все участники тщательно готовились к занятиям, старались найти интересную информацию, подготовить наглядный материал. Например, студентка Елена Федоровна Павлова часто рассказывала об упражнениях укрепляющих организм.

Занятия оказались очень познавательными. Преподаватель Нина Валентиновна — человек эрудированный. Она рассказала, от чего же зависит здоровье, как оно взаимосвязано с долголетием, и как его сохранять, предотвратив возникновение болезни. Студенты слушали ее затаив дыхание. Было задано множество вопросов.

На заключительной встрече факультета слушателям были вручены сертификаты. Каждому студенту его вручали в сопровождении оригинальных стихотворений, сочиненных Галиной Яковлевной Чумаковой. Сотрудникам библиотеки также были посвящены стихи. Вот, например, для заведующей библиотекой:
«Промчались годы, утекло немало вод.
Она, где родилась, там до сих пор живет.
В селе своем родном живет.
В ансамбле не один десяток лет поет.
Поет, не унывает
И каждодневно в позитиве пребывает.
Библиотеку, как известно, нынче возглавляет.
И надо бы сказать, исправно.
Все, что надо выполняет.
Хоть бабушка давно, но все же молодится.
Любые внучата могут ей гордиться.
Всегда она одета красиво, элегантно
Елена наша, по отцу Ивана».

А библиотекарю Евгении Анатольевне Ильюшенок посвящены вот эти строки:
«Повороты судьбы всегда неожиданны.
И что они дадут – принесут, вероятно,
Зависит от обстоятельств стечения.
И, разумеется, от везения.
Так и случилось в жизни нашей землячки Евгении.
С должностью социального работника
Настало время распрощаться,
А библиотечному делу полностью отдаться
Это то, чего она сама желала,
О чем тайком давно мечтала
Это ли не везенье для юрьевчанки Евгении?!»

Сам процесс занятий принес массу удовольствия и положительных эмоций всем присутствующим, в атмосфере позитива, взаимопонимания и добра.

Студенты факультета «Здоровье» Народного университета вновь встретятся осенью на факультете «Краеведение». А мы с удовольствием примем в свои ряды новых участников!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1