Мастер-класс «Пасхальный декупаж»
16 апреля в Большекосульской библиотеке прошел мастер-класс «Пасхальный декупаж» для студентов факультета «Народное творчество: история и традиции».

Преподаватель О. А. Горбачева познакомила слушателей с техникой декупаж. С помощью, которой каждый желающий сможет преобразить любую вещь в доме, будь то любимая, но потерявшая былую яркость кружка или однотонная, скучная мебель в комнате. Главное, что это недорогой и довольно простой способ сделать, что-нибудь красивое и уникальное для дома своими руками.

Студенты были очень удивлены тем, что для техники необходимо всего-то, посетить магазин и приобрести салфетки, кисточки и клей ПВА. Дать волю своему воображению, фантазии и изобретательности, что им вполне по силам, так как свободного времени хоть отбавляй, а полету фантазии нет границ. После бурного обсуждения преподаватель перешел к практической части, предложив присутствующим попробовать оформить декоративную тарелку.

Заранее для студентов были подготовлены салфетки с изображением лесных цветов, фруктов, пасхальных яиц, но предпочтение было отдано нежному орнаменту — корзинке с пасхальными яйцами.

Студенты аккуратно вырывали понравившийся фрагмент из декупажной бумаги, стараясь не повредить рисунок, учитывали, чтобы переход от рисунка к фону был наиболее плавным. Они терпеливо выполняли все рекомендации преподавателя по декорированию тарелки. Не сразу у всех получалось рассоединить тончайшие слои салфеток. Но все справились и в результате получилась довольно простая и очень праздничная пасхальная тарелка, которую можно принять за дорогую, старинную посуду.

Надеемся, что знакомство с техникой декупаж станет любимым увлечением наших студентов. Смогут своими руками изготовить подарочные сувениры и порадовать ими своих родных и близких.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5