Мироненко, С. В. Сто событий, которые изменили Россию
Мироненко, С. В.
Сто событий, которые изменили Россию. / С. В. Мироненко. - Москва: Кучково поле Музеон, 2019. - 624 с. - Текст: непосредственный.

Книга члена-корреспондента Российской академии наук, профессора исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научного руководителя Государственного архива Российской Федерации Сергея Мироненко - это исторические очерки о главных событиях и действующих лицах многовековой российской истории. Читателям представлена их авторская интерпретация, основанная на документах, в том числе неопубликованных и хранящихся в отечественных архивах. Восшествие на престол Анны Иоанновны и восстание декабристов, Павел I и Григорий Распутин, индустриализация и история исчезновения царского золота, Ленин и Сталин, заговор против Хрущева и ГКЧП… Все эти темы и исторические персонажи, во многом определившие ход отечественной истории, рассматриваются автором в непрерывной причинно-следственной связи. Читателю не только предлагается оригинальный взгляд профессионального историка, но и предоставляется возможность самому поразмышлять над историческими судьбами России.

Эту книгу вы можете взять в Центральной библиотеке.