Знакомство с Юрьевской библиотекой
Каждый год в Юрьевской модельной библиотеке первоклассники знакомятся с удивительной страной книг и чтения. В этом году библиотеку посетили юные читатели вместе учителем Тамарой Ивановной Целищевой.

Знакомство с библиотекой для школьников – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Ребята с большим вниманием прослушали не большую беседу-экскурсию о библиотеке, из которой узнали, как хранятся и выдаются книги, как они располагаются на стеллажах, что такое карточки и для чего нужен каталог, что такое абонемент и читальный зал и много другой нужной информации.

Сотрудники библиотеки  показали  детям много интересных и красочных книг. Впечатление на ребят произвели детские журналы, их разнообразие и яркость! Дети отгадывали загадки о библиотеке, книгах, журналах. В форме диалога сами старались ответить на вопрос: «А зачем нужно читать книги?». Вспомнили пословицы о пользе чтения. Обсудили правила поведения в библиотеке и правила бережного отношения к книгам.
Ребята узнали, как себя вести при посещении библиотеки. Для этого библиотекарь с помощью одного из детей в игровой форме показала, как правильно выбрать и записать книгу.

В библиотеку записалось девять новых читателей, отрадно, что шесть учащихся записались еще раньше. Каждый из ребят выбрал понравившуюся книгу. Ждем первоклассников через месяц!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1