«С детства знай свои права»
4 сентября в Большекосульской библиотеке прошел час информации «С детства знай свои права».

Права человека определены законами, которые никто не вправе нарушать. Но права ребёнка особенные. Дети с раннего возраста должны знать свои права и обязанности, и уметь применять их в разных жизненных ситуациях.

Библиотекари рассказали ребятам об очень важном документе – Конвенции о правах ребёнка, которая призвана защищать права детей от несправедливости. Вспомнили, какие права есть у школьников и какие обязанности они должны выполнять. Для закрепления полученной информации ребята приняли участие в конкурсах «Имею право и не только», «В лабиринте понятий». Благодаря им, участники узнали, куда можно обратиться за помощью, и кто обязан помочь им в трудную минуту.

Больше всего ребятам понравилась викторина «Права литературных героев», в которой обсуждались ситуации со сказочными героями. Дети с большим азартом, основываясь на статьях Конвенции о павах ребенка, отвечали на вопросы.

В завершение мероприятия участники смогли сделать важный вывод - что у детей и взрослых есть права и обязанности, которые они должны знать и уметь правильно ими воспользоваться.

Н. А. Янченко
заведующая филиалом № 5