Информационный час «В мире права и закона»
16 февраля в Александровской библиотеке состоялся информационный час «В мире права и закона». В этот день с ребятами разобрали важную тему, которая затрагивает всех детей, это их права и обязанности перед законом.

В начале мероприятия дети узнали какие существуют международные и российские документы о правах ребенка. Далее узнали, что такое закон, кто его пишет и принимает, какова цель большинства законов. Также с ребятами разобрали такие понятия как преступление, правонарушение, проступок, разобрали некоторые обязанности несовершеннолетних. А чтобы детям было легче усвоить преподнесенный материал, им было предложено перейти к игровой части.

Ребята приступили к выполнению первого задания, в котором нужно было правильно выбрать из предложенного списка то, что относится к правам, обязанностям, ответственности. Участники поясняли свой выбор, поэтому с легкостью справились с заданием. Во втором задании детям нужно было сопоставить основные понятия, которые мы разобрали в начале мероприятия с их определением. Для выполнения этого задания ребята работали в команде, совещались, в итоге, правильно сопоставили все понятия и их значение. Далее для детей были подготовлены ситуационные игры, в которых разобрали несколько распространенных ситуаций, случающихся у большинства участников. И нашли правильные решения из казалось бы безвыходной ситуации. В конце мероприятия, каждому участнику было предложено дать совет ребятам, которые помогут им правильно поступать в той или иной ситуации.

Несмотря на то, что тема информационного часа была достаточно сложной, все дети усвоили свои права и обязанности. Всем ребятам понравились ситуационные игры, которые помогли лучше усвоить теоретический материал, некоторые игры вызывали у ребят бурную дискуссию. В конце мероприятия ребята сделали вывод – чтобы вырасти хорошими людьми нужно знать свои права и соблюдать закон.

В. П. Валик
библиотекарь филиала № 2