«Семь чудес света»
16 февраля в Булатовской библиотеке прошел час интересного сообщения «Семь чудес света», направленный на приобщение читателей к научным знаниям, знакомству с семью чудесами света и развитие любознательности.

Было это в Древней Греции. Собирались люди вместе и начинали рассказывать о далеких городах и удивительных странах, часто можно было услышать слова «Семь чудес света». Так называли самые прекрасные и удивительные сооружения, построенные в разных странах.

Чтобы узнать, что же называли чудом люди, жившие много лет назад, читатели с помощью электронной презентации отправились в далекое прошлое.

Началом пути стала жаркая Африка, где находится одно из чудес света - «Пирамида Хеопса», единственное из «чудес», сохранившееся до наших дней. Затем побывали на юго-западе Турции и увидели второе чудо света «Мавзолей в Галикарнасе», который простоял тысячу семьсот лет и был разрушен во время одной из войн.

Продолжили путешествие в огромный и богатый город Вавилон, где находились «Висячие сады Семирамиды». К сожалению, это чудо света тоже не сохранилось, было разрушено войнами. Продолжилось мероприятие подробным рассказом о «Статуе Зевса» в греческом городе Олимпии, «Храме Артемиды Эфесской» в городе Эфесе в Греции, о «Статуе греческого бога Солнца Гелиоса» на острове Родос в Эгейском море и «Фаросском маяке» в Александрии.

Ребята мысленно побывали в разных странах, где когда-то жили и творили великие мастера. Увидели изображение семи чудес света в слайдах презентации. С интересом прослушали историю появления необыкновенных архитектурных сооружений, удивлялись их необычностью и могуществом. Были поражены тому, что такие объекты могли сотворить только великие мастера.

В новом путешествии в далекое прошлое ребята открыли для себя новые знания о Древнем мире. Узнали о выдающихся произведениях искусства, поражающих своим величием и красотой.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20