Квест «Вперед, в прошлое!»
«Прошедшего не существует, пока будут существовать книги»
Э. Бульвер-Литтон

4 февраля в Булатовской библиотеке прошел квест «Вперед, в прошлое!» для детей и подростков, направленный на популяризацию книги и чтения.

Прежде, чем приступить к игре библиотекарь рассказала участникам, какие книги относятся к научной и художественной литературе, о чем нам рассказывают исторические книги. А также для чего нужны словари и энциклопедии.

Опираясь на книжные знания, участников квеста ждали познавательные задания, интересные встречи и веселые игры, в конце которых надо собрать ключевое слово из пазлов. Каждый пазл содержал зашифрованное задание на определенной станции. На первой станции «Сложи пазлы» дети собирали иллюстрации из книг. Затем называли автора и название книги. Были представлены книги-юбиляры 2020 года – «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла и «Кладовая солнца» М. Пришвина.

На следующей станции «Бюро находок» по распечатанным картинкам предметов из сказок, участники определяли, какой литературный герой является их хозяином и кто автор произведения. Получив очередной пазл, ребята отправились на станцию «Стихи пишу сам», где выступали в роли стихоплетов, придумывая рифмы к словам.

Станция «Гусеничные тропы» встретила игроков командной игрой. Участники получили листы с нарисованными головами Вупсеня и Пупсеня из мультфильма «Лунтик». Отвечая на вопросы викторины, за каждый правильный ответ ведущий раздавала игрокам вырезанные из бумаги зелёные кружки. Ребята приклеивали эти кружки гусеницам. У кого гусеница оказалась длиннее, та команда получила ещё один пазл.

Дети любят отгадывать кроссворды и разгадывать шарады. Такая возможность представилась им на станции «Назови правильно». Получив пазл, за правильные ответы, перешли к не менее интересному заданию, где расшифровывали загадку. Ключ к ней – русский алфавит. Пришлось проявить терпение и сообразительность. В завершающем задании «Фразы-перевертыши», игроки разгадывали пословицы, зашифрованные антонимами. На это задание отвечали только старшеклассники и получили завершающий пазл. В итоге получилось слово «Библиотека».

Участники совершили увлекательное путешествие по миру книг, пополнили свой читательский багаж знаниями. И ещё раз убедились, что только книга может открыть перед читателем прекрасный и восхитительный мир прошлого, настоящего и будущего, а библиотека, как место хранения «памяти человечества», может стать проводником из прошлого в будущее.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала №20