Литературные чтения «Читай правильно»
4 февраля в Большекосульской библиотеке прошли литературные чтения «Читай правильно» для детей среднего школьного возраста.

Литературные чтения способствуют увеличению словарного запаса, улучшают дикцию. Дети, которые с раннего возраста читают книги вслух, быстрее усваивают информацию, грамотно пишут и лучше владеют речью. В условиях современного ритма жизни, у взрослых и детей, на литературные чтения просто катастрофически не хватает времени, а ведь это очень полезно.

Для ребят были подобраны самые разнообразные книжки с рассказами, стихами и сказками детских писателей, с помощью которых им предстояло продемонстрировать умение громко, выразительно, а главное правильно читать вслух. Первый отрывок из стихотворения К. Чуковского «Топтыгин и лиса» прочитала библиотекарь, а затем эстафету продолжили ребята.

Литературные чтения «Читай правильно» оказались не простым делом, уже у первых смельчаков, слушатели, стали замечать ошибки и делать замечания. Самые распространенные это не правильная интонация, не выразительное и тихое чтение. Но несмотря на возникающие трудности, интерес и желание прочесть правильно не пропало, и уже к завершению нашего мероприятия, появились ребята, которым дружно аплодировали, за правильное, интересное чтение.

Алина Шрайнер эмоционально прочитала стихотворение С. Михалкова «Мой щенок». Ребята слушали очень внимательно, на их лицах появлялось выражение, то радости, то печали, слушатели не смогли сдерживать своих эмоций и вместе хором закончили стихотворение.

Настя Пахомова смогла увлечь ребят ярким, громким чтением стихотворения А. Барто «Мячик». Слушатели смогли представить, как весело скакал мяч и как ужасно лопнул под колесами автомобиля.

В завершение литературного чтения «Читай правильно» мы поблагодарили ребят за их интересное, яркое и эмоциональное чтение, которое зарядило всех присутствующих прекрасным настроением и помогло услышать со стороны, как режет слух не правильное произношение слов, усвоить, как важно читать вслух. Школьники с удовольствием взяли книги для домашнего чтения, пообещав библиотекарям почитать их вместе с родителями.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала №5