«День объятий в День снега»
Сколько же праздников дарит нам январь! Это и волшебный Новый Год, и чудесное Рождество, Старый Новый Год, Святки, Крещение, Татьянин день… Но есть еще два довольно молодых праздника – это Всемирный день снега и Международный день объятий.

Итак, День снега. Инициатором создания этого снежного праздника стала Международная федерация лыжного спорта. Главная цель его проведения – привлечь всех людей к активному зимнему отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни. Отмечается он с 2012 года в предпоследнее воскресенье января. В нынешнем году дата выпала на 19 января.   А Международный день объятий зародился в США в 1986 году. Сейчас его отмечают 21 января практически во всем мире, в том числе и в России. Единственная традиция этого дня – обниматься со всеми: родными, друзьями и незнакомцами (при условии, что они не против).

И вот, в воскресный день 19 января, члены клуба «Вторая молодость» Критовской библиотеки приняли участие в веселом и познавательном ассорти-часе «День объятий в День снега». Наши гости, разделившись на команды, соревновались в интеллектуальных и творческих конкурсах: викторине «Зимние виды спорта», «Нарисуй снеговика», «Самая красивая снежинка», «Снежная пословица», музыкальном аукционе «А снег идет».

Настоящий спортивный азарт участники проявили в спортивных состязаниях по метанию «снежков»: «Меткий стрелок» и «Попади в валенок». К сожалению, холодная и ветреная погода не позволила провести нам некоторые конкурсы на улице. Но это обстоятельство не омрачило прекрасного настроения наших гостей. В конкурсных соревнованиях победила, естественно, дружба. Все участники получили по шоколадной медали за азарт и молодой задор. А точку в борьбе поставили дружеские теплые обнимашки.  Потом, за чашкой чая, еще читали стихи Н. Асеева, Л. Татьяничевой, В. Бокова, Р. Казаковой, О. Балакиной, пели душевные песни. Вот такой у нас получился День объятий в день снега!

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13