Игра-путешествие «Властелин первой снежинки»
17 января в Александровской библиотеке состоялась первая встреча познавательно-досугового клуба «Я расту вместе с книжкой». В этот день ребята приняли участие в необычной и удивительной игре-путешествии «Властелин первой снежинки».

В начале мероприятия участником были объяснены правила игры. В ходе нашего путешествия мы с ребятами побываем на разных станциях, где детей ждут веселые игры, интересные конкурсы, а чтобы участники отдохнули немного, в перерывах ребятам будут рассказаны интересные факты и истории про Деда Мороза.

Началось путешествие со станции «Новогодняя». Для ребят была подготовлена интересная игра «Слово на ладошке», участником по очереди нужно было назвать слово, что происходит в Новый год. Все ребята включились в процесс игры, а когда запас слов закончился, перешли к следующему конкурсу «Прочитай». Ребятам по очереди нужно было выразительно прочитать отрывок из подготовленных заранее книг. С помощью конкурса юные читатели вспомнили новогодние произведения, которые стоит прочитать.

Для ребят был подготовлен конкурс на внимательность «Игрушки на елке», ребятам нужно было посмотреть на наряженную елку, а затем по памяти перечислить все елочные игрушки. Ребята справились с этим заданием, после чего перешли к следующей веселой игре «Наряжаем елку». Участникам предстояло ответить, используется ли предмет в украшении елки или нет, который назвала библиотекарь. На следующей станции «Загадочная» ребятам нужно было ответить на разные зимние загадки. Станция «Сказочная» предлагала сюжет произведения, а юным читателям нужно было вспомнить название сказки, но так как ребята знакомы не со всеми произведениями, то для них были подготовлены подсказки: книги на столе, с помощью которых были определены названия.

И последняя станция «Дед Мороз» с викториной, на которой ребят ждали вопросы про Деда Мороза. Пришлось вспомнить пословицы про мороз, порассуждать над тем, есть ли мечта у Деда Мороза, что написать в письме к Деду Морозу.

Побывав на увлекательном мероприятии, ребята не только хорошо отдохнули, но и узнали много интересного про Деда Мороза, узнали много интересных произведений про волшебное и чудесное время года. Каждый из детей поделился своими историями о том, что они просили у Деда Мороза, рассказали, исполнились ли их желания. Была бурная дискуссия о том, есть ли Дед Мороз на самом деле или нет. В итоге все участники решили, что нужно верить в чудеса, ведь все мы любим и знаем главных героев зимы.

В. П. Валик
библиотекарь филиала №2