Громкие чтения «Караван сказок»
16 января в Чайковской библиотеке в честь 235-летия немецкого сказочника Якоба Гримм прошли громкие чтения «Караван сказок» для ребят младших классов.

Вместе с библиотекарем ребята отправились в сказочную страну, где узнали, что в графстве Ханау земли Гессен жили-были Братья Гримм. Якоб Гримм родился в 1785 году в семье небогатого немецкого юмориста. Через год родился его брат Вильгельм. Ребята узнали о том, что братья были выдающимися личностями в истории. Когда-то они работали в библиотеке и собирали народные сказки. Благодаря им множество добрых историй и персонажей не потерялось в веках, а сохранилось для будущих поколений. Именно поэтому народные сказки, записанные ими, называются «Сказки братьев Гримм». А еще у братьев Гримм есть бронзовый памятник «Бременские музыканты», который поставлен литературным героям в городе Бремене. На постаменте стоит осёл, на спине которого - собака, на её спине – кот, а на самом верху – петух.

Ребята продолжили путешествие по сказкам братьев Гримм, выразительно читая сказки. Егор Федосов прочитал вслух «Горшочек каши», Милана Бондаренко прочитала «Бременские музыканты», Маша Ускова прочитала сказку «Золотой гусь». В викторине «Волшебный мир сказок» ребята отгадывали названия сказок по отрывкам, которые им зачитывал библиотекарь. В конкурсе «Герои сказок» ребята раскрашивали любимых героев по сказкам Братьев Гримм. Пока ребята раскрашивали, библиотекарь прочитала сказку «Красная шапочка».  Ребята сразу сделали вывод, что верить чужим людям опасно, а к родительским наставлениям стоит прислушиваться. Еще сказки братьев Гримм прославляют доброту, трудолюбие и отвагу, высмеивают трусость, лживость и лень.  После чтения дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Госпожа Метелица» по мотивам сказки братьев Гримм.

Цель мероприятия – познакомить ребят со сказками братьев Гримм, вызвать интерес и желание их читать. Как сказал В. А. Сухомлинский: «Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений».

А. В. Панкова
 библиотекарь филиала № 18