«Раз в крещенский вечерок...»
Издавна на Руси было поверье, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время люди старались совершать как можно больше добрых дел.

«Раз в крещенский вечерок…» – под таким названием прошли крещенские посиделки в Юрьевской модельной библиотеке. На мероприятие заглянули жители села, кому не безразличны народные традиции. Зал представлял собой русскую горницу. Библиотекари рассказали историю празднования Святок.

Святки всегда являлись основным праздником на Руси. Это особые яркие и веселые, наполненные музыкой и пением дни. Святки были насыщены различного рода обрядами, магическими действиями, запретами, гаданиями. Важное место занимали колядки – это песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье, с обязательным ритуалом – посыпать дом, двор и людей зерном.

Ансамбль «Рябинушка» под руководством Н. В. Морозовой поздравил всех присутствующих песней «Добрый вечер всем вам, щедрым хозяевам». Порадовала земляков Л. Т. Наливайко очередной премьерой своей песни «Рождество Христово». Праздничное мероприятие продолжили наши девушки из ансамбля «Сударушки» вместе с молодежью Д. Попковым, А. Попковой, Д. Долговой, Д. Понкратьевым, С. Понкратьевым, А. Осадчей. В традиционных костюмах, с атрибутами колядования, исполняли они колядки. Осыпая гостей зерном, колядовщики прославляли хозяев, а те, в свою очередь одаривали гостей пирогами и сладостями, чтобы в доме был достаток. Порадовала наших гостей своим исполнением песни Е. П. Кротова. Громко и с задором были исполнены частушки в исполнении Е. Гончаровой и ее внучки Киры. Все, кто пришел на посиделки, участвовали в викторине «Заморочки из мешочка».

Святочными вечерами от души веселилась молодежь, а также весь русский люд, устраивая праздничные колядки и гадания. Вот и мы в крещенский вечерок провели несколько гаданий. Например, накапали воск от свечи в блюдо с водой, а по получившейся фигуре предсказывали будущее; брали книгу, выбирали страницу, строку, судили по тому, о чем идет речь в предложении, того и ждать. Очень весело было во время гадания, всем хотелось узнать, что ожидает каждого в новом году.

Шуточное стихотворение прочитала И. Почепко. Наши гости очень хорошо воспринимают и шуточное чтение, и песни под гитару, которые на посиделках исполнил Ю. Н. Сидоренко.

Время изменяет многое в жизни. Святочные обряды и традиции позволяют представить нам картину бытия давно минувших веков. В них мы видим историю нашей народности. И в этом главное знание Святок.

Крещенский вечерок закончился чаепитием. Посиделки получились живыми, интересными и познавательными. Повеселились славно – пели, играли, гадали, стихи читали. Каждый унес с собой частичку праздника и хорошего настроения на новый год! Всех жителей Боготольского района хочется поздравить стихами Елены Олениной:

В России Крещенье морозно и снежно,
                 Дыханье зимы в январе неизбежно;
                 Рисует она ледяные узоры
                 И стелет на землю снегов коленкоры.
                 Для русского сердца приятны морозы;
                  Стоят в онеменье лозины, березы,
                  Одели пушистые шали осины,
                 Накинули ели свои палантины.
                 Умыть бы Россию живою водою!
                 Наполнить ей душу любовью святою,
                 Помилуй, Господь же ее и спаси!
                 Пусть станет Крещеньем январь для Руси!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом №1