Не загрязняем, а созидаем
К Дню защиты и охраны окружающей среды в Вагинской библиотеке была оформлена интерактивная книжная выставка «Мусорная фантазия». Кроме литературы о бережном отношении к природе, на ней была представлена литература по изготовлению разных поделок из материалов, которые мы называем бросовыми. Это пластиковые бутылки, консервные банки, лоскутки ткани, вышедшие из обихода вещи, посуда с трещинками, старые книги, журналы и газеты. Чаще мы, не задумываясь, отправляем всё это на свалки, тем самым загрязняем наши леса и поля. А сколько замечательных вещей можно сделать из обыкновенного мусора.

Специалисты библиотеки добавили к книжкам поделки, сделанные из отходов и пригласили ребят на мастер-класс. Смастерить стильный органайзер предстояло из журнальных листов и коробки. Все дети с интересом узнали о технике изготовления, и с большим интересом приступили к работе. Помимо бесплатного материала нужны были аккуратность и трудолюбие, чем наши дети вполне наделены. В итоге получились красивые коробочки, обклеенные тоненькими разноцветными трубочками. В процессе работы дети рассуждали о том, как можно использовать такие коробочки, например, поставить в них карандаши и ручки, положить игрушки, а кому-то можно сделать необычный подарок.

Всем детям понравился урок, а библиотекарь посоветовала, прежде чем что-то выбросить, хорошенько подумать. Проявив творческую жилку, может стоит смастерить свою единственную оригинальную и неповторимую вещь, которая еще послужит.

М. В. Трошина
заведующая филиалом №6